Tejiendo Redes Infancia

📅 10, 11 y 12 de octubre de 2023
⏰10:00 CDMX SV GT HN CR / 11:00 COL EC PE / 12:00 BOL VEN PY RD PR 13:00 ARG CL UY / 18:00 ES
⌛ Duración: 2 horas.
➡️ Registro Zoom: https://bit.ly/conectadas-porelcambio
🔴 Transmisión en vivo: OllinTv

El sexto seminario virtual que se realiza en el marco del 11 de octubre “Día de la Niña” tiene como objetivo empoderar a niñas y mujeres jóvenes como líderes juveniles en sus entornos digitales, comunidades, países y en la región. Es parte de un proceso de construcción de saberes, iniciativas locales y acciones colectivas a través de seminarios, talleres, recursos de apoyo y un encuentro regional.

P R O G R A M A

Día 1 –  10 de octubre: Acceso y brecha digital

10:00 Presentación
Modera: Constanza Ginestra, Especialista en investigación y políticas, Together for girls (Argentina)

10:10 Charla 1. Superando la brecha digital de género y adultocéntrica
Angie Contreras, Cultivando Género (México)

10:20 Charla 2. Inclusión digital: El camino democrático hacia la ciudadanía
Itzel Lugo, Doctorante e investigadora (México)

10:30 Charla 3. Los sesgos machistas en los algoritmos de la inteligencia artificial*

10:40 Charla 4. Educación digital para todas
Laura Stipanovic Ortega, Oficial de proyecto, Global Education Monitoring Report, UNESCO (Colombia)

10:50 Charla 5. Reduciendo la brecha digital en niñas y mujeres migrantes
Mara Rayen Tissera Luna, Consultora independiente e Investigadora (Argentina)

11:00 Charla 6. Empoderando digitalmente a las mujeres afrodescendientes y de pueblos originarios
Sisa Tixicuro-Duque, Investigadora y académica digital indígena (Ecuador)

11:10 Charla 7. Fomentando la alfabetización digital desde las infancias
Sara Fratti, INDELA – Avina (Guatemala)

11:20 Charla 8.– El poder de la conectividad: Empoderamiento de niñas y mujeres jóvenes
Irene Soria, Académica y activista digital Activista en tecnología (México) *

11:30 Charla 9. La brecha de género universitaria en carreras STEM y afines a programación en Argentina
Milagros Gimenez – Chicas en Tecnología (Argentina)

11:40 Charla 10.- Alfabetización integral para el desarrollo y participación en el mundo digital
Magdalena Maria Claro Tagle, Investigadora (Chile)

11:50 Conclusiones

12:00 Cierre

Día 2 – 11 de octubre: Participación y ciudadanía digital

10:00 Resumen del día anterior y presentación
Modera: Esmirna Beltre Geraldo, #NuestraVozCuenta #NiñasPoderosas (Repúblca Dominicana)

10:10 Charla 1. Por confirmar*

10:20 Charla 2.Niñas y mujeres Jóvenes como agentes de cambio para una sociedad digital democrática*

10:30 Charla 3. Las redes sociales como herramienta de activismo feminista
Brenda Rodríguez,  Coordinadora de comunicación GIRE (México)

10:40 Charla 4. Las brechas digitales impiden que niñas y adolescentes accedan al mundo digital
Karla, #NuestraVozCuenta #NiñasPoderosas

10:50 Charla 5. Ley Olimpia: Combatir la violencia digital de género
Eliana Cardozo, Activista de la Ley Olimpia en Argentina

11:00 Charla 6. El ciberacoso en las redes sociales  y la criminalización de los cuerpos femeninos
Candela Yatche, Activista de la Diversidad corporal, Fundación Bellamente (Argentina)

11:10 Charla 7. El doxeo y grooming (seducción en línea) como delitos de la trata y pederastia
Samantha Cadet, RAINN.org*

11:20 Charla 8. Desafíos para enfrentar el ciberporno generado con inteligencia artíficial
María Cristina Capelo, Políticas Pública, Meta

11:30 Charla 9. Participación y ciudadanía digital de niñas y mujeres jovénes
Antonia e Isidora Rodríguez Torres, Corporacion Opción, Chile

11:45 Conclusiones

12:00 Cierre

Día 3 – 12 de octubre: Empoderamiento y oportunidades

10:00 Resumen del día anterior y presentación
Angélica Cuenca, Secretaria Ejecutiva, Alianza por la Niñez Colombiana (Colombia)

10:10 Charla 1: Ciberactivismo y movimientos sociales digitales – Activista Digital
Camila Ollín Pérez Murcio, Evaluación Justa (México)

10:20 Charla 2: Superando el uso y abuso de los filtros que afectan la autoimagen de las niñas y mujeres jóvenes
María Rosa Ávila, CASACIDN (Argentina)

10:30 Charla 3: Reconstruyendo la historia (digital) de las mujeres*

10:40 Charla 4: Emprendimiento digital para niñas y mujeres jóvenes – Empresaria tecnológica.
Sofia Castrejón, Desarrolladora de la App Cuidando a Gaia #NiñasPoderosas (México)

10:50 Charla 5: Florencia Santillán*

11:00 Charla 6: Niñas o adolescente representante de la Red por los Derechos en la Infancia en México (REDIM)*

11:10 Charla 7: Las comunidades digitales seguras y solidarias son posibles
Oneida Rodas, ComuniCares (Guatemala)

11:20 Charla 8: Futuro laboral para las mujeres jóvenes con la inteligencia artificial
Lucía Urrutia, Políticas Públicas Tik Tok (Nicaragua – Chile)*

11:30 Charla 9. Niñas y mujeres como generadoras de contenido.
Daniela Aza, Lic. en Comunicación, referente en discapacidad y diversidad

11:45 Conclusiones

12:00 Cierre

*Título de la charla o panelista por confirmar.